НА ФОРУМАХ
140
2
175
2
187
1

ПЛАВАНИЕ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ

Маленький комочек счастья, принесенный из роддома прямо в канун Нового года, уже стал более осознанным и подвижным. Любящая мамочка задумалась о том, как сделать развитие ребенка правильным и здоровым. И вот, не дождавшись даже исполнения нам трех месяцев, мы примчались в бассейн.
941787727ee0911e2b99755e76f9e9b8.jpg
Все страхи о том, что ребеночку будет холодно или, как на него подействует хлорированная вода, были рассеяны в первые же секунды. Вода в бассейн набирается непосредственно перед занятием с малышами. За счет этого хлорсодержащих веществ в воде минимальное количество. Температура воды 32 градуса. И просто замечательный тренер. Простейшие упражнения, которые ребенок выполняет с помощью и поддержкой родителя, сопровождаются детскими стишками, песенками и прибаутками. Правда это нам они кажутся простейшими. Для них же это каждый раз познание нового и серьезная тренировка.
Уже через три занятия моя дочурка научилась хватать игрушки руками и догонять их, по команде "ныряй" задерживать дыхание и не поверите, прыгать с бортиков в бассейн. А ещё танцевать. Каким бы нереальным это казалось, но она действительно начала двигаться в такт музыке. И это в три месяца! Я уже не говорю о развитии всех мышц ребенка.
Многие родители боятся техники ныряния. Но на самом деле в ней нет ничего страшного. Как говорит наш тренер: ребенок может находиться под водой 40 секунд. Помню, когда первый раз она у меня наглоталась воды в ванночке, у меня чуть сердце не остановилось. А сейчас смеюсь над этим. Данная техника заключается в том, что ребенка постепенно учат задерживать дыхание по команде «ныряй». Сначала, давая команду, просто дуют в лицо ребенку. Он автоматически задерживает дыхание. На втором этапе обучения поливают на лицо малышу сверху вниз, естественно по команде. И только после этого начинают погружать его в воду, постепенно увеличивая время нахождения под водой.
Плавание заменило нам ежедневную гимнастику и массажик. Очень сильно укрепило эмоциональную связь, потому что всё занятие находишься с ребенком в тесном контакте. Малыш учится доверять родителю, так как понимает, что полностью зависит от ваших действий. Ну а так как занятие у нас групповое, то активно развиваются соревновательные, игровые и дружелюбные аспекты.
После купания предусмотрено посещение сауны. Что тоже очень благотворно влияет на организм ребенка. Да и не только ребенка, но и мама получает колоссальную пользу для своего здоровья. После столь активных занятий малыши с большим удовольствием расслабляются в сауне. Ну а дневной сон ребенка в дни тренировок может длиться до трех-четырех часов.
Сейчас нам уже год. За всё это время у нас был насморк только один раз, когда лез первый зубик. То есть иммунитет у нас гораздо выше, чем у детей, не занимающихся плаванием. Дочка намного активнее детей-ровесников. Очень быстро научилась ползать, садиться и вставать, ходить. Сейчас она проплывает под водой всю длину бассейна. А в нарукавниках уже может плавать абсолютно самостоятельно. Эти занятия ей приносят столько удовольствия, что невозможно даже допустить мысль о прогуливании бассейна.
Как же я сейчас сожалею о том, что со старшим сыном в свое время не пришла в бассейн в этом же возрасте. Сынишке сейчас 6 лет, и он начал ходить в плавание только год назад. Так вот дочка на воде держится гораздо увереннее, чем сын. Хотя и сын совсем перестал болеть, как только стал постоянно заниматься.
А вот сам бассейн придется повыбирать. Мы пробовали ходить в обычный спортивный комплекс. Для малышей там слишком холодно. Вода всего 28 градусов и уже через 15 минут у дочки посинели губы. Так что пришлось свернуться. Да и содержание хлорки довольно высокое. Появилось раздражение на коже. Обычно подходящие бассейны есть на территории санаториев, профилакториев или детских лагерей. Медицинские центры тоже стали развивать такую практику. Милые мамочки, занимайтесь здоровьем ваших детей с самого раннего возраста!

Здоровый свет